Тот, кто бросил вызов Трампу. 10 фактов о Джо Байдене, который лидирует на выборах в США

Тот, кто бросил вызов Трампу. 10 фактов о Джо Байдене, который лидирует на выборах в США

Джо Байден вплотную приблизился к победе на выборах в США и имеет все шансы стать новым, 46-м президентом. Рассказываем 10 интересных фактов о политике-демократе

1. Впервые стал сенатором в молодом возрасте

Осенью 1972 Байден был избран сенатором от штата Делавэр. За несколько дней ему исполнилось 30 лет – этот возраст является минимально допустимым для такой важной должности.

2. Дважды выдвигал свою кандидатуру в президенты США

В 1987 году Байден впервые объявил о намерении баллотироваться в президенты США. Теоретически, он мог стать самым молодым президентом после Джона Кеннеди, но побороться за номинацию ему помешал скандал – его обвинили в плагиате при написании научных работ в университете.

Также пытался принять участие в праймериз перед выборами в 2008 году, но снял свою кандидатуру. В конце концов стал вице-президентом в администрации Барака Обамы, занимая эту должность два срока подряд – с 2009 по 2016 годы.

3. Доктор права

Байден получил степень бакалавра истории в университете Делавэра, в конце 1960-х годов получил степень доктора юриспруденции после окончания Сиракузского университета в штате Нью-Йорк.

Джо Байдену 25 лет, 1967 год. Фото: joebiden.comДжо Байдену 25 лет, 1967 год. Фото: joebiden.com

4. Происходит из семьи ирландцев-католиков

Байден может стать вторым президентом США, исповедует католицизм, первым был Джон Кеннеди. К Кеннеди и после него на пост президента избирались исключительно протестанты.

Скриншот видео The Late Late Show with James Corden / YoutubeСкриншот видео The Late Late Show with James Corden / Youtube

5. Примерный семьянин с нелегкой судьбой

В 1966 году Байден женился на Нелли Хантер, с которой познакомился на первом году обучения в колледже. У пары родилось трое детей: сыновья Бо и Хантер и дочь Наоми. В 1972 году, через несколько недель после победы 29-летнего Байдена на выборах в сенат от штата Делавэр, Нелия и 13-месячная Наоми погибли в автокатастрофе.

Байден хотел отказаться от поста сенатора, но в итоге решил продолжать политическую карьеру. Чтобы видеться с детьми, он каждый день ездил на поезде из Вашингтона домой в Уилмингтон. В 1975 году Байден познакомился с нынешней женой – учительницей английского языка Джилл Трейси Якобс, на которой женился через два года. В 1981 году у супругов родилась дочь Эшли. В 2015 году, на 47-м году жизни, от рака мозга умер старший сын Бо. Хантер Байден имел проблемы с наркотиками.

Дети Байдена: Бо, маленькая Наоми и Хантер. Фото: joebiden.comДети Байдена: Бо, маленькая Наоми и Хантер. Фото: joebiden.com

6. В детстве страдал от заикания

В мемуарах Байден вспоминает, что в детстве, когда он попадал в стрессовую ситуацию, то сразу же начинал заикаться.

«Когда я находился дома со своими братьями и сестрой или играл в футбол с друзьями, то все было в порядке, но когда попадал в новую ситуацию или новую школу, должен был читать перед классом или хотел пригласить девушку на свидание, я просто не мог этого сделать», – писал Байден.

В конце концов Байден смог преодолеть нарушение речи, но и сейчас политик известен своими частыми оговорками.

7. В 2019 году попал в скандал, где его обвиняли в неподобающем поведении

Накануне выборов 2020 Байден попал в громкий скандал, который с удовольствием смаковала консервативная пресса.

В 2019 году несколько женщин публично обвинили Байдена в неподобающем поведении со стороны политика. В частности, бывшая сотрудница ассамблеи Невады Люси Флорес, утверждала, что в 2014 году Байден однажды обнял ее за плечи и поцеловал в затылок. Сотрудница аппарата Демпартии Эми Лаппос рассказала об одном случае некорректных объятий со стороны Байдена.

8. В администрации Барака Обамы занимался политикой в украинском направлении, но позже из-за своего сына Хантера попал в скандал

На посту вице-президента Байден был ответственным за политику в отношении Украины и был очень хорошо знаком с текущей внутриполитической ситуацией в государстве. В июне 2014 года возглавил делегацию США на инаугурации президента Петра Порошенко.

В декабре 2015 года выступил в парламенте Украины, где заверил в полной поддержке евро-атлантических стремлений украинцев. Однако, сын вице-президента Хантер в 2014-2019 годах входил в совет директоров Украинской газодобывающей компании Burisma. Эту компанию связывают с экс-министром правительства Азарова Николаем Злочевским.

Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine/FlickrФото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine/Flickr

Команда Трампа пыталась доказать, что Байден-старший продвигал бизнес-интересы сына в Украине пользуясь должностью вице-президента США, фактически обвиняя Байдена в коррупции. Правоохранители Украины не увидели ни одного злоупотребления Хантера Байдена во время его работы в Украине.

9. Вообще не употребляет алкоголь

Байден совсем не пьет. Кандидат от демократов не скрывал, что представители его семьи были проблемы с алкогольной зависимостью.

«Я не принимаю ничего, что может стать для меня костылем», – пояснил Байден в одном из интервью.

10. Голосовал против войны в Персидском заливе и за вторжение в Ирак

Байден проголосовал против войны в Персидском заливе (1990-1991), в которой США и их союзникам удалось помешать аннексии Кувейта после вторжения в эту страну Ирака. Но поддержал вторжение США в Ирак в 2003 году, которое принято считать провальным для Вашингтона. Позже Байден назвал решение ошибкой и обвинил администрацию Джорджа Буша-младшего в некомпетентности при действиях в Ираке.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. Сейчас Байден набрал достаточное количество голосов выборщиков, чтобы обеспечить себе президентство.

Несмотря на неутешительное положение с результатами голосования Трамп заявил, что «выигрывает с рекордными цифрами» в истории США и обвинил демократов в «манипуляциях».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: