Трамп обвинил Байдена в поддержке «Северного потока-2»

Трамп обвинил Байдена в поддержке «Северного потока-2»
Дональд Трамп раскритиковал действующего президента США Джо Байдена из-за отмены санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2»
Фото из открытых источников

«Северный поток-2» готов на 95 процентов

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что новая администрация во главе с Джо Байденом «позволила» России построить «Северный поток-2». Об этом со ссылкой на выступление Трампа, сообщает «ТАСС».

Трамп раскритиковал действующего президента США Джо Байдена из-за отмены санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

Политик также раскритиковал отказ Байдена от строительства американского трубопровода Keystone.

По его словам, США потеряли 48 тысяч рабочих мест после решения Байдена приостановить строительство нефтепровода Keystone XL на границе с Канадой.

«Отклонили наш трубопровод, но поддерживают российский, который я полностью остановил, отправившись в Германию и во все части Европы», – отметил Трамп.

К настоящему моменту «Северный поток-2» готов на 95 процентов. Его планировали ввести в эксплуатацию еще в конце 2019 года, но из-за американских ограничительных мер срок запуска пришлось откладывать несколько раз. Президент США ранее заявил, что санкции больше не могут остановить стройку.

Напомним, стройка обошлась в 10 млрд евро, из которых 5 млрд вложил «Газпром», а оставшиеся 5 млрд – европейские компании. Газопровод в целом повторяет трассу первого «Северного потока», но начинается не у Выборга, а у Усть-Луги (также в Ленинградской области). Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая протяженность газопровода – 1,23 тыс. км.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: