Треть украинцев не верят в Бога, а молодежь считает – наука побеждает религию

Треть украинцев не верят в Бога, а молодежь считает – наука побеждает религию

61% взрослых украинцев верят в Бога

Фото из открытых источников

Лишь 13% опрошенных считают, что ни Бога, ни каких-либо других мистических сил не существует

Двое из пяти украинцев не верят в существование в Бога – они преимущественно верят в другие высшие материи или мистические силы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра исследования общества Национальной общественной телерадиокомпании, сообщает «Детектор медиа».

Как показало исследование, всего в Бога верит 61% взрослых украинцев. Другие верят в дух или силу (20%), карму (5%) или даже реинкарнацию (1%). В то же время 13% опрошенных заявили, что ни Бога, ни духа или жизненной силы нет.

Кроме того, 21% взрослого населения (в частности, 31% верующих и 6% неверующих) считает, что религия всегда побеждает в конфликте с наукой.

Между тем, 78,8% придерживаются противоположного мнения, среди них 69% верующих и 94% неверующих выступают против.

Также опрос показал, что треть молодежи (до 29 лет) считает, что ученый не может действительно верить в Бога. Среди пожилых людей таких значительно меньше – всего 5%.

Напомним, народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович раскритиковал идею Минкульта определить 20 традиционных праздников, среди которых Новый год, День матери, День отца, а также основные религиозные праздники пяти вероисповеданий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: