Три киевских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира

Три киевских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира

Наивысшую позицию в рейтинге QS World University Rankings 2022 среди киевских вузов – Киевский национальный университет им. Шевченко

Фото из открытых источников

В рейтинг QS World University Rankings-2022 попали восемь украинских вузов

В перечень учебных заведений, представленных в рейтинге QS World University Rankings 2022, вошли восемь украинских университетов, среди которых три вуза Киева. Результаты нынешнего исследования, проводимого британским агентством QS Quacquarelli Symonds, опубликованные на сайте рейтинга.

Самую высокую позицию среди украинских вузов занимает Харьковский национальный университет им. Каразина (511-520 место в мировом рейтинге). В прошлом году это заведение было в мировом рейтинге на 477 позиции.

На втором месте с позицией 601-650 – Киевский национальный университет им. Шевченко. Это заведение сохранило позицию в мировом рейтинге с прошлого года.

Третьим среди высших учебных заведений Украины, сохраняя позицию 651–700, является НТУ «Харьковский политехнический институт».

Следующее место делят НТУ «Киевский политехнический институт им. Сикорского» и Сумской государственный университет. Эти учреждения и в этом, и в прошлом году находятся на позиции 701-750 в рейтинге QS World University Rankings.

На шестом месте (801-1000 позиции) - НУ «Львовская политехника». Этот университет в прошлом году занимал такую же позицию в мировом рейтинге.

Седьмое и восьмое место (1001-1200 позиции) поделили Львовский национальный университет им. Франко (впервые представленный в QS World University Rankings) и НУ «Киево-Могилянская академия» (в 2021 занимала позицию 1001+).

Рейтинг QS World University Rankings составляется уже более 15 лет. Его считают одним из самых авторитетных в мире наряду с шанхайским Academic Ranking of World Universities, американским U.S. News и другим британским рейтингом от Times Higher Education.

К слову, ученый совет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко лишила Александра Лукашенко звания почетного доктора вуза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: