Тупицкий не пришел в суд, дату избрания меры пресечения перенесли

Тупицкий не пришел в суд, дату избрания меры пресечения перенесли

По мнению прокуратуры, Тупицкий не явился в суд без уважительной причины

Фото из открытых источников

Судебное заседание по избранию меры пресечения Тупицкому перенесли на 7 апреля

Отстраненный председатель Конституционного суда Александр Тупицкий не пришел сегодня в Печерский районный суд Киева, где должны были рассматривать ходатайство об избрании ему меры пресечения, передает «Укринформ».

«Принимается решение о переносе заседания на 7 апреля на 10:00», – заявил следователь судья Сергей Вовк.

Прокурор Сергей Донской сказал, что защита должна объяснить неявку подзащитного.

Адвокат Александр Телешецький отметил, что охрана доложила о невозможности обеспечить безопасность Тупицкого, который является охраняемым лицом, во время заседания. По словам адвоката, Тупицкий сейчас готовит ходатайство о переносе заседания, чтобы ему было обеспечена безопасность.

В то же время Донской отметил, что Тупицкий не явился без уважительной причины, и выразил убеждение, что необходимо рассмотреть вопрос о применении привода к Тупицкому.

Корреспондент «Укринформа» сообщает, что под судом находятся почти 170 человек, они скандируют: «Позор», жгут файеры.

По данным источников «Укринформа», прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать Тупицкому меру пресечения в виде залога в размере 45 тысяч гривен, а также – обязать его не посещать помещение Конституционного Суда, носить электронный браслет, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, сдать на хранение документы для выезда за границу, воздержаться от общения со свидетелями в уголовном производстве, среди которых есть работники Секретариата КСУ.

Напомним, первый иск поступил 1 февраля 2021 года, однако суд отказался открывать по ним производства, поскольку его следует рассматривать по правилам административного судопроизводства. Второй иск поступил 26 февраля 2021 года, однако суд оставил заявление без движения, поскольку срок обжалования указа закончился 29 января.

Накануне руководитель НАПК направил в суд протоколы на Тупицкого.

Ранее стало известно, что Зеленский отстранил главу Конституционного суда еще на месяц. В указе Зеленский ссылается на статью 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает возможность отстранения лиц, назначенных президентом. Такой вопрос решает президент «на основании ходатайства прокурора в порядке, установленном законодательством».

Сначала рассматривался вариант отстранения еще на два месяца, однако Зеленский поставил задачу решить вопрос с Тупицким за месяц. Продолжение отстранения на два месяца создавало бы негативную практику, когда вместо решения по существу Тупицкого просто не допускают к работе, и держат вопрос подвешенным вместо его окончательного решения.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Кроме того, 30 марта 2021 года, Тупицкий и Касминин обжаловали в Верховном суде указ Зеленского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: