Ученые НАСА разгадали тайну антарктических льдов

Ученые НАСА разгадали тайну антарктических льдов

До недавнего времени подтверждений гипотезы получить не удавалось

Специалисты НАСА нашли причину таяния антарктических льдов.

Об этом сообщает The Independent.

По мнению ученых, загадочным источником тепла может быть скрывающийся подо льдом мантийный плюм - узкий, поднимающийся в твердом состоянии разогретый участок мантии. Температура земной коры над ним повышается, и в результате ледники тают, трескаются, разрушаются.

Еще около 30 лет назад ученый из Университета Колорадо предполагал, что под регионом Земля Мэри Бэрд в Западной Антарктиде может находиться подобный мантийный плюм, однако до недавнего времени подтверждений этой гипотезы получить не удавалось. Специалисты НАСА смогли убедиться в правдивости данной теории.

Эксперты разработали специальную численную модель. Они подсчитали, сколько геотермальной энергии требуется для всех процессов, протекающих в Земле Мэри Бэрд, в том числе для появления существующих там подземных рек и озер. Сравнив теоретическую модель с данными, полученными во время антарктических экспедиций, ученые пришли к выводу, что под поверхностью действительно находится мантийный плюм, который образовался еще 50-110 миллионов лет назад - задолго до формирования на континенте ледяного щита.

Напомним, в октябре от одного из двух крупнейших ледников Антарктики Pine Island откололся массив площадью, в четыре раза превышающей остров Манхэттен. Согласно прогнозу, сделанному на основе спутниковых снимков ледников, в будущем процесс таяния льдов ускорится еще в два-три раза, повысив уровень Мирового океана.

В июле от шельфового ледника Ларсен в Антарктиде откололся один из самых больших зарегистрированных айсбергов. Его площадь составляла 5800 квадратных километров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: