Ученые обнаружили еще одно опасное последствие от коронавируса

Ученые обнаружили еще одно опасное последствие от коронавируса
Ученые Бирмингемского университета связали Covid-19 с синдромом Гийена
Фото из открытых источников

Один из авторов исследования сообщил, что произведенные после болезни антитела схожи с теми, что вызывают аутоиммунные болезни сердца, мышц и кожи

Группа ученых из Бирмингемского университета считают, что коронавирус может привести к развитию синдрома Гийена-Барре и другим аутоиммунным заболеваниям. В тяжелых случаях возможны параличи дыхательных и краниальных мышц. Об исследовании сообщает издание EurekAlert.

У участников исследования, которые переболели коронавирусом в тяжелой и легкой формах, выявили онемение ступней и кистей рук, мышечную слабость и боли, проблемы с координацией.

Один из авторов исследования сообщил, что выработанные после болезни антитела схожи с теми, что вызывают аутоиммунные болезни сердца, мышц и кожи.

Синдром Гийена-Барре – состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. По информации ВОЗ, он может привести практически к полному параличу. Чаще всего встречается у взрослых мужчин. Большинство людей выздоравливают даже при тяжелых случаях синдрома.

К слову, глава Минздрава рассказал, когда в Украине ускорятся темпы вакцинации.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: