Ученые прогнозируют смертельную для человечества жару

Ученые прогнозируют смертельную для человечества жару

Специалисты изучили рекордную жару 2018 года, которая длилась в Китае 33 дня

Ученые предполагают, что длительное глобальное потепление приведет к еще более частому возникновению волн смертельно опасной жары в Северо-Восточной Азии в ближайшие десятилетия

Китайские ученые определили причину периодов экстремальной жары, которые в последние годы возникают чаще, приводят к частым смертям и наносят ущерб сельскому хозяйству. Оказалось, что волны тепла связаны с аномальными антициклонами над Северо-Восточной Азией, которые усиливаются из-за глобального потепления. Статья исследователей опубликована в журнале Environmental Research Letters.

Специалисты изучили рекордную жару 2018 года, которая длилась в Китае 33 дня и стала причиной госпитализации более 71 тыс. человек из-за тепловых ударов. Они определили, что причиной экстремальЕного погодного явления стала устойчивая атмосферная циркуляция в виде мощного антициклона - области высокого давления, отвечающей за высокие температуры и ясное, безоблачное небо.

Оказалось, что аномальный антициклон внес почти половину вклада в жару. Этот тип циркуляции стал возникать чаще в последние десятилетия с 1991 по 2017 год.

Еще одним фактором стало увеличение средних температур из-за накопления парниковых газов в атмосфере Земли. Ученые предполагают, что длительное глобальное потепление приведет к еще более частому возникновению волн смертельно опасной жары в Северо-Восточной Азии в ближайшие десятилетия.

Напомним, в Киеве 5 июня началось метеорологическое лето с трехнедельным опозданием.

Как сообщалось, народный синоптик Леонид Горбань составил долгосрочный прогноз на все лето. По его данным, Украину ждет по-настоящему жаркое лето.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: