Учителя допускают ошибки во время видеоуроков: президент защищает, украинцы критикуют

Учителя допускают ошибки во время видеоуроков: президент защищает, украинцы критикуют
Из-за ряда ошибок учителей во время видеоуроков проект подвергся критике в социальных сетях

По мнению президента, не страшно ошибиться, страшно «не создать в своей жизни ничего, кроме нечистот»

Владимир Зеленский стал на защиту учителей онлайн-школы, ошибки которых активно обсуждают в соцсетях последние дни.

Об этом говорилось в видеообращении президента 10 апреля 2020 года.

«Ошибиться не страшно. Страшно за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот. Страшно - это быть никем и самоутверждаться за счет унижения других людей. Я говорю это каждому хейтеру, который считает своим священным долгом написать гадость в адрес украинских учителей», - сказал Зеленский.

Президент обратил внимание, что учителя ежедневно выдают 15 часов учебного контента для детей, а их уроки имеют миллионы просмотров на телевидении и в интернете.

Отметим, в течение онлайн-обучения украинцы обратили внимание на ряд ошибок со стороны учителей.

Заметим, что уроки выходили не в прямом эфире, а в записи. То есть авторы проекта имели возможность перезаписать видео без ошибок, но на момент трансляции уроков по телевидению они этого не сделали.

В частности, ошибку обнаружили в уроке математики для пятиклассников 7 апреля, который проводила учительница математики, методист высшей категории Института модернизации содержания образования Елена Бурдун. Вычисляя скорость катера, учительница от 30,2 отняла 2,2, но вместо 28 км/ч написала 18. Ошибку она не заметила и продолжила урок.

Также ошибку допустила кандидат географических наук, учительница географии НПК «Новопечерская школа» Мария Растворова, которая 8 апреля проводила урок географии для 10 класса. Перечисляя территории, входящие в Австралийский Союз, она перепутала Индийский океан, который на самом деле омывает Австралию с запада, с Атлантическим океаном, который расположен вообще в другой части земного шара.

Учительница-методист Элла Сытник ошиблась на уроке истории для пятиклассников 8 апреля, тема которого была об украинской революции и Голодоморе - она перепутала российского императора Николая I, который основал Киевский университет, с Николаем II, который на момент открытия университета еще не родился. При этом на продемонстрированном слайде имя императора было написано правильно.

Еще одна курьезная ошибка произошла на уроке всемирной истории для 7 класса 9 апреля. Ошибка допущена в инфографике к уроку - «еретики» стали «эретиками».


Учительница украинского языка и литературы МОУ «Новопечерская школа» Юлия Набок-Бабенко во время урока языка для 5 класса 9 апреля «переселила» белых медведей из Арктики в Антарктиду.


Позже Министерство образования объяснило многочисленные ошибки в уроках «Всеукраинской школы онлайн» нехваткой времени и пообещало, что со следующей недели будет делать все для того, чтобы уроки с ошибками не попадали в эфир.

В общем уроки для «Всеукраинской школы онлайн» записывают 40 учителей с участием украинских ведущих, музыкантов, актеров, спортсменов, которые отвечают на вопросы, решают задачи и проводят опыты вместе с учителями. Кроме трансляции на телевидении, видеоуроки можно посмотреть на канале Министерства образования в YouTube и на платформе MEGOGO.

Напомним, с 6 апреля 2020 года для всех украинских школьников средних и старших классов стартовала «Всеукраинская школа онлайн».

Каждое утро, в 10:00, с понедельника по пятницу, уроки транслируют такие украинские телеканалы:

  • 5-й класс - «Плюсплюс» и «112 Украина»;
  • 6-й класс - ZOOM и NewsOne;
  • 7-й класс - ZIK и «5 канал»;
  • 8-й класс - «Индиго» и Униан;
  • 9-й класс - «Рада» и UA: Культура;
  • 10-й класс - UA: Первый;
  • 11-й класс - М1.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: