Украина договорилась о 15 млн доз вакцины NovaVax

Украина договорилась о 15 млн доз вакцины NovaVax

NovaVax – американская компания, которая производит вакцины против Covid-19 по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия)

Фото из открытых источников

Поставки вакцины могут начаться только с июля

Украина завершила переговоры об увеличении поставок в Украину американской вакцины NovaVax. В страну поступит 15 млн доз. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«Успешно завершили переговоры об увеличении поставок в Украину американской вакцины NovaVax», – сообщил он.

По его словам, Украина подтвердили возможность поставки дополнительных 5 млн доз вакцин от этого производителя, имеют еще подписать договор.

«Общий объем вакцин NovaVax, который мы ожидаем в Украине, на сегодня составляет 15 млн. Напомню, что поставки вакцины NovaVax запланировано начиная с июля 2021», - добавил он.

NovaVax – американская компания, которая производит вакцины против Covid-19 по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute (Индия).

Недавно, Степанов в Индии проконтролировал отправку первой партии вакцины CoviShield. В Минздраве отметили, что министр лично проконтролировал отгрузки первых 500 тыс. доз с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

В сообщении также отмечается, что Oxford/AstraZeneca - это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, что имеет мощности для производства в Индии.

Вакцина против Covid-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицировано ВОЗ и рекомендована к экстренному использованию. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира.

В целом, Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и NovaVax.

Напомним, что 16 февраля глава Минздрава уверял, что вакцинация начнется на текущей неделе, а «технические проблемы», которые возникли с поставками вакцины от коронавируса в Украине, будут решены за несколько дней.

Ранее сообщалось, что 15 февраля Украина получит первые поставки вакцины от коронавируса. Сразу после этого начнется массовая иммунизация населения.

Между тем фармацевтическая компания Pfizer подала документы на сертификацию своей вакцины против Covid-19 в Украине. Компания AstraZeneca также подала заявку на регистрацию своей вакцины от Covid-19 на территории Украины. Ранее заявку на регистрацию вакцины в Украине подала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: