Украина договорилась с ЕС о взаимном признании «паспортов вакцинации» – Шмыгаль

Украина договорилась с ЕС о взаимном признании «паспортов вакцинации» – Шмыгаль

Цифровые сертификаты будут содержать данные о вакцинации, тесты на Covid-19 и приобретенный иммунитет после болезни

Фото из открытых источников

Вице-премьер Украины в Брюсселе достигла с представителями ЕС политического согласия о возможности взаимного признания цифровых сертификатов

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина достигла с Евросоюзом политической договоренности о взаимном признании «паспортов вакцинации».

«Недавно ЕС объявил о введении до конца июня цифровых сертификатов, которые будут содержать данные о вакцинации, тесты на Covid-19 и приобретенный иммунитет после болезни. Еще в начале разработки этой инициативы дал поручение министрам совместно с Еврокомиссией разработать соответствующий сертификат на Украине», – написал Шмыгаль 23 мая в Facebook.

Премьер добавил, что на днях вице-премьер Ольга Стефанишина в Брюсселе достигла с представителями ЕС политического согласия о возможности взаимного признания цифровых сертификатов.

«Украинцы должны получить возможность свободно передвигаться по Евросоюзу, поэтому рассчитываю на результативную работу министров в этом вопросе», – отметил Шмыгаль.

Напомним, Еврокомиссия решила перенести запуск цифровых сертификатов вакцинации. Запустить цифровые Covid-сертификаты планируют с 1 июля.

Ранее Еврокомиссия со второй попытки достигла соглашения о введении цифровых Covid сертификатов на территории Евросоюза.

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: