Украина готова судиться с «Газпромом» из-за запрета на транзит газа из Средней Азии

Украина готова судиться с «Газпромом» из-за запрета на транзит газа из Средней Азии

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина готова судится с «Газпромом»

Фото: Радио Свобода

«Нафтогаз» готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Средней Азии по системе «Газпрома»

Украина готова подать иск против российского «Газпрома», если российский монополист будет способствовать транзиту из Средней Азии через газотранспортную систему Украины. Этот газ мог бы заполнить ГТС Украины. Об этом сказал глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью изданию Financial Times.

«Речь идет о десятках миллиардов кубических метров. Только газ из Средней Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», – сказал он.

Как отметил Витренко, «Нафтогаз» готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Средней Азии по системе «Газпрома» и на согласование могут уйти месяцы.

Если «Газпром» откажет, то следующим шагом будет жалоба в антимонопольные органы Евросоюза и подача иска в международный арбитраж. Витренко отметил, что судебные разбирательства могут затянуться на годы.

«Газпром» уже 15 лет запрещает транзит по своей газотранспортной системе из Средней Азии в Украину.

Ранее, Витренко признал, что его назначение главой «Нафтогаза» не соответствовало «западным стандартам»

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: