Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества

Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества

Генсек НАТО решительно осудил кибератаки на правительство Украины

Фото: nato.int

Столтенберг отметил, что НАТО уже много лет тесно сотрудничает с Украиной, помогая усилить ее киберзащиту

Североатлантический альянс в ближайшие дни подпишет соглашение об усилении киберсотрудничества с Украиной. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, это даст Киеву доступ к западной платформе обмена информацией о вредоносных программах.

«Я решительно осуждаю кибератаки на правительство Украины. НАТО уже много лет тесно сотрудничает с Украиной, помогая усилить ее киберзащиту. Киберэксперты НАТО в Брюсселе обмениваются информацией со своими украинскими коллегами о текущей вредной кибердеятельности», – отметил он.

Столтенберг добавил, что НАТО усилит сотрудничество с Украиной в этой сфере.

«В ближайшие дни НАТО и Украина подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества, включая доступ Украины к платформе обмена информацией о вредоносных программах. Решительная политическая и практическая поддержка НАТО будет продолжена», – резюмировал генсек.

Однако версию о причастности к атакам Польши опровергает то что польский текст писал не носитель языка. Это Центру стратегических коммуникаций подтвердили польские коллеги.

Как сообщалось, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил кибератаки против сайтов украинских государственных учреждений и заявил, что комитет ЕС по вопросам политики и безопасности, а также киберподразделения встретятся, чтобы обсудить, как отреагировать и помочь Киеву.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры, выдававшие себя за поляков, атаковали сайты Министерств Украины, Кабмина и «Дии».

На стартовой странице МИД и Минобразование было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Министерство цифровой трансформации обнародовало официальное заявление в связи с хакерской атакой на правительственные сайты.

Кстати, осенью министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров раскрыл главные цифровые приоритеты Украины на следующие два года. В частности, он сообщил, что в Украине планируют ввести онлайн-голосование на выборах.

Также напомним, что теперь банки без объяснений могут блокировать карты своих клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: