Украина национализирует «дочек» российских банков

Украина национализирует «дочек» российских банков

Украина принудительно изымет финансовые активы банков, то есть право требования долга

Фото: unian.net

Речь идет о зарегистрированных в Украине банках «Международный резервный банк» (100% уставного капитала принадлежит российскому «Сбербанку») и «Проминвестбанку»

Совет национальной безопасности и обороны решил национализировать корпоративные права украинских «дочерей» российских «Сбербанка» и «Проминвестбанка», на это дано 10 дней с момента введения в действие указа президента. Об этом говорится в документах к законопроекту №7371 на сайте Верховной Рады.

Так, речь идет о зарегистрированных в Украине банках «Международный резервный банк» (также – IR Bank, 100% уставного капитала принадлежит российскому «Сбербанку») и «Проминвестбанку» (99,772644% акций принадлежит российской госкомпании «ВЭБ. РФ», или «Внешэкономбанк»).

Кроме корпоративных прав, Украина принудительно изымет финансовые активы, то есть право требования долга, «ВЭБ. РФ» к «Проминвестбанку», «Сбербанку» к «МР Банку» и обеих «дочерей» российских банков к юридическим лицам.

Также будут изыматься финансовые активы в виде средств на накопительном и корреспондентском счетах, облигаций внутренних государственных ссуд, депозитных сертификатов Нацбанка.

Во исполнение указа президента с момента публикации в Кабинете министров и Фонда гарантирования вкладов с участием Нацбанка есть 10 дней, чтобы обеспечить принудительное изъятие всех указанных активов.

Кроме того, Украина национализирует 10 российских кораблей. Владельцы пытались незаконно вывести корабли из Украины, сменив флаг страны «прописки».

Тем временем «Роскосмос» обходит международные санкции. Разведка назвала банк, помогающий в этом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: