Украина направила в Гаагу материалы об Иловайске

Украина направила в Гаагу материалы об Иловайске

Украина передала в суд в Гааге новые доказательства военных преступлений России

Фото из открытых источников

Украинская прокуратура обвиняет РФ в военных преступлениях во время боев за Иловайск и Донецкий аэропорт

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов подписал и направил в Офис прокурора Международного уголовного суда очередное информационное сообщение о военных преступлениях РФ. В частности, об Иловайской трагедии и бои за Донецкий аэропорт. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Украина собрала факты и доказательства, подтверждающие вероломное убийство и ранение украинских военных во время событий под Иловайском 29 августа 2014 года и при обороне Донецкого аэропорта 19-21 января 2015 года.

Иловайская трагедия происходила на фоне гуманитарных договоренностей, при обеспечении в районе Иловайска «зеленого коридора» для выхода из окружения украинских военнослужащих, сложивших оружие, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

Боевики тогда напали на военных, что привело к гибели 366 украинских военных, 429 – получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен, 24 – пропали без вести

Во время обороны Донецкого аэропорта представители оккупационной администрации РФ в Донецкой области – так называемый «министр обороны ДНР» и ВС страны-оккупанта запросили режим тишины для эвакуации с поля боя тел погибших и раненых.

Однако перемирие было использовано для скрытого минирования позиций ВСУ и после его завершения вероломного подрыва. Тогда погибли 25 военнослужащих, 22 – захвачены в плен, один пленный был убит.

В декабре 2019 года прокуроры департамента уже передавали в Офис прокурора МУС информацию о внесудебных казнях украинских военнослужащих во время событий в районе Иловайска. Всего в Международный уголовный суд Офисом генерального прокурора направлено 19 обращений по фактам нарушений международного гуманитарного права и прав человека на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Как известно, украинская прокуратура обвинила РФ в военных преступлениях во время боев за Иловайск и Дебальцево.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: