Украина отправила в Турцию пожарные самолеты

Украина отправила в Турцию пожарные самолеты
Два пожарных самолета ГСЧС Украины вылетели в Турцию для тушения очагов лесных пожаров
Фото: dsns.gov.ua

Украина направила два экипажа пожарных самолетов Ан-32П с группой обеспечения

Два пожарных самолета ГСЧС Украины в пятницу 30 июля вылетели в Турцию для тушения очагов лесных пожаров, возникших 28 июля вблизи города Манавгат (провинция Анталия) и распространились на территорию провинций Стамбул, Кайсери, Коджаэли, Адана, Стамбул и Измир. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Отмечается, что Украина направила два экипажа пожарных самолетов Ан-32П с группой обеспечения. Это опытные специалисты, которые уже имеют опыт работы в горных районах и привлекались ранее к ликвидации масштабных пожаров в Черногории, в Израиле и Грузии.

Фото: dsns.gov.uaФото: dsns.gov.ua

Общая площадь пожаров в Турции составляет более 1 тыс. 500 га. В результате пожаров 4 человека погибли и 183 человека пострадали, из них 58 человек госпитализированы.

Повреждены более 100 частных домов и сооружений. Спасательными службами взято под контроль 36 очагов лесных пожаров, продолжается тушение 20 очагов.

Всего к тушению пожаров, осложняется сильным ветром и жаркой погодой, состоянием на 30 июля привлечено более 4 тыс. человек, 457 ед. техники и 35 воздушных судов.

К слову, МИД готовится возвращать граждан Украины из Турции. В течение 29 июля новые пожары вспыхнули неподалеку от курортов Мармарис и Бодрум, но в Бодруме в непосредственной близости от отелей пожар уже взяли под контроль.

Напомним, в результате лесных пожаров в Турции пострадали уже более 180 человек. Власти Турции уже назвала эти пожары национальным бедствием.

В дополнение к масштабному пожару на итальянском острове Сардиния, пожары вспыхнули также на Сицилии и в районе центрального востока страны.

Добавим, что трасса «Колыма» в российской Якутии из-за масштабных пожаров, которые бушевали на площади 100 тысяч гектаров, стала похожа на «портал в ад».

Ранее сообщалось о том, что в США лесные пожары уже охватили более 340 тысяч акров земли (137 тысяч гектаров – «Главком»), поэтому власти предупреждали, что большому количеству жителей штата Орегон следует подготовиться к эвакуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: