Украина получила тесты для подтверждения «индийского» штамма коронавируса

Украина получила тесты для подтверждения «индийского» штамма коронавируса

Тест-системы упрощают процедуру определения мутаций коронавируса

Фото из открытых источников

Тест-системы поступили в Центр общественного здоровья от ВОЗ

Украина получила от ВОЗ партию тест-систем, чтобы выявлять «индийский» штамм Covid-19. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

По его словам, тест-системы поступили в Центр общественного здоровья Минздрава.

Как пояснил Радуцкий, они упрощают процедуру определения мутаций в Украине.

«Сейчас региональные лаборатории по специальному алгоритму среди всех положительных тестов определяют несколько образцов, которые отправляют в Киев. Они проходят проверку тест-системами, и в случае, если результат на мутацию вируса положительный, отправляются в одну из трех лабораторий на подтверждение. Или к крупной фармацевтической компании, с которой заключен соответствующий договор, или в Институт молекулярной биологии и генетики, или в лондонскую клинику», – отметил он.

По его словам, Украина ранее получила подобные тест-системы для «британского», «южноафриканского» и «бразильского» штаммов.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: