Украина получит вакцину AstraZeneca из Южной Кореи

Украина получит вакцину AstraZeneca из Южной Кореи

Ожидается поставка до 3,8 млн доз вакцины AstraZeneca производства Южной Кореи

Фото из открытых источников

Поставка вакцины ожидается к концу второго квартала этого года

В рамках механизма COVAX в Украину поступит вакцина AstraZeneca, которая производится в Южной Корее. К концу второго квартала текущего года ожидается поставка в 3,8 млн доз этой вакцины. Об этом РБК-Украина сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, к концу второго квартала этого года ожидается поставка от 2,2 до 3,8 млн доз этой вакцины, а также 117 тысяч доз препарата Pfizer от COVAX.

«Но этот препарат AstraZeneca – это все один и тот же продукт. Просто он изготавливается в Южной Корее», – отметил министр.

Ранее сообщалось, что в рамках программы COVAX Украины выделено 1,776 млн доз вакцин AstraZeneca/Oxford, включая вакцину разработанную Serum Institute of India. В перечне также отдельно упоминаются 117 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech, о поставках которых в Украину уже сообщалось ранее.

С начала вакцинации в Украине привили от коронавируса уже более 23,5 тыс. человек.

Накануне, Украина зарегистрировала китайскую вакцину от коронавируса.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: