Украина получит вакцину Pfizer. Минздрав назвал сроки

Украина получит вакцину Pfizer. Минздрав назвал сроки

Украинцам пообещали, что Pfizer поступит в апреле

Фото: ЕРА

Первые поставки американской вакцины, как обещают в Минздраве, будут уже в следующем месяце

Вакцина от коронавируса производства американской компании Pfizer поступит в Украину в апреле. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил заведующий отделом стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Александр Заика.

По его словам, первые поставки будут уже в следующем месяце. При этом вакцина будет поступать траншами.

«Также поставки будут во втором полугодии. Это не значит, что все гарантированное количество поставят одномоментно. Вакцины могут поставляться траншами, этапы этих поставок согласовываются с поставщиками до того, как они попадают в Украину», – отметил Заика.

Накануне Еврокомиссия назвала пригодны для Covid-сертификации вакцины. По состоянию на 18 марта в ЕС принято вакцины против Covid-19 производства четырех компаний:

  • BioNTech и Pfizer;
  • Moderna;
  • AstraZeneca;
  • Johnson & Johnson.

Также на рассмотрении Еврокомиссии находятся еще три вакцины: американской Novavax, немецкой CureVac и российский «Спутник V».

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: