Украина сэкономила на закупках 45 млрд грн: итоги года

Графика
Украина сэкономила на закупках 45 млрд грн: итоги года

С 1 января 2022 года в Украине будут ликвидированы тендерные комитеты, а организовывать закупки смогут только уполномоченные лица

Фото: Prozorro

В этом году государство подписало контрактов на 790 млрд. грн.

Госпредприятие «Прозорро» поделилось результатами электронной системы публичных закупок за год. Итак, благодаря электронным торгам на Prozorro в 2021 году государству удалось сэкономить 45 млрд. грн.

«Это средства, которые Украина смогла сэкономить благодаря прозрачным аукционам и бизнесу, снижающему цены на торгах, и потенциально направить на новые нужды. 45 млрд грн — это эквивалент покупки 115 новых электропоездов для Укрзализныци, или же построения 150 школ с нуля», – отмечает генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный.

Всего за 2021 год государство подписало контракты на 790 млрд грн. С другими показателями системы можно ознакомиться на инфографике.

Графіка: Прозорро

В частности, в Prozorro проанализировали, в каких сферах было потрачено больше средств на закупки. Первое место занимает строительство и ремонтные работы – здесь проведены закупки на 416 млрд грн. Сюда же входит строительство и ремонт дорог всех типов – 270 млрд. грн.

Среди самых больших новшеств в Prozorro называют запуск обязательного онлайн-тестирования уполномоченных лиц. Напомним, что уже с 1 января 2022 г. в Украине будут ликвидированы тендерные комитеты, а организовывать закупки смогут только уполномоченные лица, которые подтвердят свой уровень знаний законодательства. На сегодняшний день более 25 тысяч закупителей составили онлайн-тестирование.

Согласно информации на ProZorro, 1 декабря 2021 года ПБС стала единственным претендентом на очередной контракт на сумму 94 млн грн в рамках программы «Большое строительства»

Организатор тендера ГП «Дороги Прикарпатья» 1 декабря, отклонило более дешевое предложение компании «Алов-Буд», оставив единственным претендентом фирму ПБС.

ООО «БПС» записано на работницу курорта Буковель Иванну Непик. СМИ связывают компанию с Александром Шевченко (директором курорта) и Игорем Палицей (бизнес-партнер Коломойского).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: