Украина сможет отбить наступление русской армии, – командующий американскими войсками в Европе

Украина сможет отбить наступление русской армии, – командующий американскими войсками в Европе

Генерал Тод Уолтерс высоко оценил мощь украинской армии

Фото: Голос Америки

В армии США считают, что Украина может отбить атаку России

На сегодняшний день Украина имеет военный потенциал для отражения атаки РФ. Украинцы смогли бы отбить открытое военное вторжение России. Об этом заявил генерал Вооруженных сил США Тод Уолтерс, командующий американскими войсками в Европе во время слушаний на тему военных расходов США на следующий год, сообщает «Голос Америки».

Сенатор Ангус Кинг задал вопрос, имеют ли украинцы достаточно оружия, подготовки и сил, чтобы остановить возможное военное вторжение РФ.

«Нас это очень волнует. И в Украине, и их партнеры в регионе, делают все, что они могут, чтобы усилить свои позиции. Если вторжение произойдет, они сейчас в лучшей своей позиции. И речь идет не только об их войсках, но и войсках их партнеров в регионе», – заявил Уолтерс.

На уточняющий вопрос, смогли бы украинцы отбить вторжение, если оно начнется на следующей неделе, генерал США ответил: «Думаю, со временем, это точно».

Как известно, Россия продолжает стягивать войска к украинской границе. Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Россия может напасть на Украину из оккупированного Крыма.

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс не исключает, что Россия может прибегнуть к «ограниченному военному вторжению» в Украине.

Украинская разведка рассматривает три варианта действий РФ против Украины. Анализ среды безопасности вокруг государственной границы Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны Российской Федерации

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и предложил в ближайшие месяцы встретиться. Байден заверил в поддержке территориальной целостности Украины.

14 апреля в Кремле назвали условия деэскалации ситуации возле украинских границ, куда РФ стягивает свои войска.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: