Украина выходит из «мобильной» сделки СНГ

Украина выходит из «мобильной» сделки СНГ

Во время заседания правительства 3 марта Кабмин решил, что Украина оставит еще одно соглашение в рамках СНГ

Фото: Кабмин

Соглашение, которое было подписано в 1997 году, никогда не была реализовано

Кабинет министров одобрил проект закона «О выходе из Соглашения относительно сотрудничества в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи». Документ будет направлен в Верховную Раду.

Решение принято сегодня на заседании правительства.

Соглашение было подписано 17 января 1997 года в Москве и ратифицирована Законом Украины от 3 марта 1998 года.

Соглашение определяет договоренности по обеспечению сотрудничества стран-участниц Содружества независимых государств в области развития систем сотовой подвижной связи, совершенствования межгосударственного рынка услуг.

«За период, прошедший со времени подписания соглашения, оно не обрело для Украины практической реализации. Сотрудничество и любые контакты с исполнительными органами СНГ по вопросам его реализации по объективным причинам не происходят. Следовательно, нет оснований для обмена информацией о любых обязательствах сторон в связи с выходом Украины из указанного соглашения», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, статья 6 соглашения предусматривает приближение национальных нормативно-правовых к актам стран СНГ в сфере развития и использования систем сотовой подвижной связи, что не отвечает обязательствам, взятым при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, говорится в документе.

Напомним, что 17 февраля 2021 года Украина вышла из «почтового» соглашения СНГ. Это соглашение также не было реализовано и выход из нее никак не отразится на интересах украинцев.

В январе 2021 года сообщалось, что Украина выйдет из соглашения СНГ по защите интеллектуальной собственности.

В ноябре 2020 года, Украина вышла из договора о совместной монопольной политике стран СНГ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: