Украинцам придумали новый налог на землю

Украинцам придумали новый налог на землю
Кабмин предлагает Раде ввести новый налог на землю
фото из открітіх источников

Минимальное налоговое обязательство определяется для земельных участков, которые используются дачными и садовыми кооперативами

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести минимальное налоговое обязательство на земельный участок. Соответствующий законопроект №5600 зарегистрирован на сайте Рады.

Согласно документа, минимальное налоговое обязательство исчисляется по формуле: МПЗ = НПО × S × К × М / 12.

НПО – нормативная денежная оценка 1 га земельного участка с учетом коэффициента индексации.

S – площадь земельного участка.

М – количество календарных месяцев, в течение которых земучасток находится в собственности, аренде, пользовании на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) налогоплательщика.

К – коэффициент, составляет 0,05.

Отмечается, что для физлиц – предпринимателей – плательщиков единого налога IV группы при исчислении минимального налогового обязательства по земельным участкам, принадлежащих к сельскохозяйственным угодьям, применяется коэффициент К в половинном размере.

Минимальное налоговое обязательство определяется за период владения (пользования) земельным участком, который приходится на календарный год, предшествующий налоговому (отчетному) году.

При этом предполагается, что минимальное налоговое обязательство определяется для земучастков, которые используются дачными и садовыми кооперативами, для земель запаса, невостребованных паев, распорядителями которых являются органы местного самоуправления, земельных участков зон отчуждения и безусловного отселения.

В случае передачи в аренду (субаренду), эмфитевзис или иное пользование земучастков минимальное обязательства определяется для арендаторов или пользователей.

Кроме того, предлагается отменить льготы по плате за земельные участки, предоставленные учреждениям науки, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджетов (в случае нецелевого использования).

Предполагается также отмена моратория на индексации нормативной денежной оценки для всех земель (кроме сельскохозяйственных угодий), которая используется для целей налогообложения платой за землю (земель водного фонда, земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: