Украинцам снова повысят тарифы на электричество: какими будут платежки

Украинцам снова повысят тарифы на электричество: какими будут платежки

Электроэнергия может подорожать почти в два раза для тех, кто использует больше 300 кВт/час в месяц

Украинцев уже в апреле ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию.

По информации источников в правительстве, один из сценариев повышения тарифов на электроэнергию предполагает повышение тарифов почти в два раза для тех, кто использует больше 300 кВт/час в месяц.

«Изначально шла речь и о том, чтобы примерно до 2 грн повысить общий тариф. Сейчас есть опасения, что будет после 15 числа, когда получат платежки за январь. Никто не рассчитывал на такую реакцию, на отмену льготного тарифа. Есть вполне обоснованные подозрения, что и Россия подогревала идею «тарифных майданов». Сейчас все силы брошены, чтобы нормализовать ситуацию», – прокомментировал Obozrevatel ситуацию источник в правительстве.

По словам главы комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олега Попенко, с 1 апреля тариф на первые 300 кВт/час менять не будут, а за каждый следующий придется платить уже 3,42 грн. Он отметил, что на украинцев хотят переложить долги по зеленым тарифам, которые сейчас накопились уже в размере 15-20 миллиардов гривен.

Большая часть семей подорожание электроэнергии на себе существенно не почувствует.

Так, если семья живет в многоквартирном доме и использует более 100 кВт/ч света, то суммы в платежках вырастут на 78 гривен. Значительное первый этап подорожания ударил по владельцам электрических котлов: их платежи будут почти вдвое выше.

Для помещений, где установлены двух- и трехзонные счетчики электрической энергии, понижающие коэффициенты двух и трехзонного учета потребленной электрической энергии остались без изменений. Но стоит знать, что понижающие коэффициенты теперь применяются к тарифу, который вырос с 0,9 грн до 1,68 грн за кВт-час. То есть с января ночная электроэнергия в доме, где установлен двухзонный счетчик, уже стоить не 0,45 грн за кВт-час (0,9 грн: 2 = 0,45 грн), а 0,84 грн (1,68 грн: 2 = 0,84 грн), то есть почти вдвое больше, чем было. Для домов с электрическим отоплением установлен месячный лимит потребления 3000 кВт/часов, в рамках которого действуют ночные тарифы. И хотя потребитель обычно пытается уложиться в этот лимит, это все равно достаточно большие объемы потребления, поэтому придется выложить кругленькую сумму.

К примеру, если за отопление дома только ночной электроэнергией электрическим котлом мощностью 10 кВт (рассчитан на отопление дома площадью до 100 квадратных метров) вместе с дневным потребления хозяин платил около 1,5 тыс. грн в месяц, то с нового года придется платить примерно вдвое больше. Например, если из общего объема месячного лимита в 3000 кВт/часов ночью потреблено 2700 кВт/часов, а днем 300 кВт/час, то расчет в платежке будет таким:

  • 2700 * 0,84 = 2268 грн;
  • 300 * 1,68 = 504 грн.

Общая сумма платежа: 2268 + 504 = 2772 грн.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: