Украинцев могут лишить пенсий: кто может остаться без выплат и почему

Украинцев могут лишить пенсий: кто может остаться без выплат и почему

Согласно новым правилам, у пенсионеров смогут забирать уже назначенные выплаты

С 1 января в Украине изменился механизм проверки (верификации) получателей выплат от государства, также это скажется на пенсии.

Согласно новым правилам, у пенсионеров смогут забирать уже назначенные выплаты. Об этом говорится в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Так, сообщается, что предназначенную выплату, если ее отменили ошибочно, можно вернуть. Пенсию могут отменить по следующим причинам:

  • если есть ошибка в фамилии;
  • если выплаты получили с фальшивыми документами;
  • если какое-то время жили за границей;
  • если не получали выплату 6 месяцев;
  • если вы переселенец и сменили место жительства.

«Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлена Верховной Радой Украины», – говорится в законе.

В пресс-служба Министерства социальной политики рассказывают: проверку проводит не их ведомство, Министерство финансов направляет свои рекомендации. Например, отменить столько-то субсидий по таким вот адресам.

«При наличии ошибки или несоответствия в базах данных никто отменять выплату не будет. После верификации проходит второй этап проверки. Если нашли какое-то подозрение или несоответствие, эту информацию проверяют, сопоставляют и уже только после этого принимают решение», – рассказывают в Минсоцполитики.

Любое нарушение рано или поздно могут обнаружить. Даже если вы получаете весь доход в тени, выборочная проверка может указать на признаки наличия такого дохода. Единственный вариант – честно заполнить декларацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: