Украинцев могут обязать делиться наследством с государством: детали

Украинцев могут обязать делиться наследством с государством: детали

В некоторых случаях можно лишиться наследства

Фото с открытых источников

В Украине изменят правила поступления в наследство

В Минсоцполитики инициировали внесение очередных изменений в правила вступления в наследство. В частности, предложено разработать механизм компенсации средств, которые государство потратило на содержание пожилых граждан в органах опеки. Об этом пишет UBR.

Тогда родственникам умерших после смерти придется возместить бюджетные средства.

Кроме того, соответствующий документ вызвал неоднозначную реакцию в юридической среде.

Когда нужно оформить наследство

По словам адвоката Ростислава Кравца, фактически авторы предложений устанавливают заранее вину лиц и пытаются снять ответственность государства за выполнение тех обязательств, которые оно должна выполнять.

Также специалист отметил, что юристы указали на жесткое установление сроков, в течение которых наследник может заявить о своих правах. По их мнению, отстранение из-за пропуска сроков наследника от имущества государство упрощает взятие «бесхозного» имущества на баланс.

В пользу государства играет и действующая судебная практика, вследствии которой сложно восстановить срок принятия наследства.

«Нужны серьезные причины. Даже отсутствие в стране или проживания за границей большинство судей не признают такой», – сетует эксперт.

Особенно во время карантина можно пропустить сроки. Поэтому нужно сразу обращаться к нотариусу в случае дела о наследстве.

Как известно, в случае смерти близкого родственника, в наследство нужно вступить не позднее, чем через шесть месяцев.

«Подать соответствующее письмо в нотариальную контору с заявлением о том, что вы планируете взять это наследство. А в дальнейшем уже предоставить все документы», – посоветовал он.

Напомним, в связи с отсутствием настоящей пенсионной реформы через 30 лет 60% пожилых украинцев останутся без государственных пенсий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: