Украинцы могут потерять свои паи: как успеть оформить право собственности на землю

Украинцы могут потерять свои паи: как успеть оформить право собственности на землю
Владельцам сертификатов на право земельного пая нужно успеть оформить собственность на землю до 1 января 2025 года
фото: politician.com.ua

Право на земельный пай удостоверяется сертификатом

Владельцам сертификатов на право земельного пая нужно успеть оформить собственность на землю до 1 января 2025 года.

Право на земельный пай

С 1 января 2025 года незадействованные земельные участки будут признаны бесхозными и переданы в коммунальную собственность территориальной общины, на территории которой они расположены. Поэтому владельцам сертификатов на право земельного пая нужно успеть оформить собственность на землю до этой даты, рассказала специалист Ивано-Франковского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Роксолана Пронич.

Право на земельный пай удостоверяется сертификатом. Его владелец имеет право владеть и пользоваться своим паем, сообщает Legalaid.

Поскольку сертификат свидетельствует о праве его владельца на получение земельного участка (а не о праве на сам участок), то этот документ не определяет границ земельного участка, а указывает лишь его площадь в условных кадастровых гектарах и стоимость.

Оформления права собственности

Для оформления права собственности на земельный участок (пай), необходимо выполнить следующие действия:

  • обратиться к землеустроительной организации и заключить договор на составление техничной документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), получать разрешение на разработку такой документации по землеустройству не требуется. По результатам сдачи указанной технической документации земельный участок регистрируется в Государственном земельном кадастре (ГЗК) с присвоением ему кадастрового номера. После такой регистрации выдается Выписка из Государственного земельного кадастра;
  • обратиться в соответствующий сельский, поселковый, городской совет с письменным ходатайством о принятии решения о выделении в натуре на местности соответствующего земельного участка владельцу пая с присвоенным кадастровым номером для оформления земельного участка в собственность. К заявлению необходимо приложить: выписку из Государственного земельного кадастра и копию документации по землеустройству;
  • с решением о о выделении в натуре на местности соответствующего земельного участка необходимо обратиться к государственному регистратору и осуществить регистрацию права собственности на земельный участок. По результатам регистрации получить Выписку о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а именно земельный участок.

Напомним, впервые понятие земельного пая упоминается в Указе Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства». Согласно данному Указу, земельный пай – это часть земли, принадлежащей сельскохозяйственному предприятию, право на которую передано его владельцем. В соответствии с Указом Президента Украины «О порядке деления земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» земельные паи – земли коллективных сельскохозяйственных предприятий поровну, в условных кадастровых гектарах и стоимостном выражении, распределяются между членами хозяйств. То есть у таких членов возникает право не на землю, а на то, чтобы ее (получить) приватизировать.

Право на земельный пай удостоверяется сертификатом на право земельного пая. Его владелец имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим паем. Так как сертификат свидетельствует право его владельца на получение земельного участка (а не право на сам участок), то этот документ не определяет границ земельного участка, а указывает лишь его площадь в условных кадастровых гектарах и стоимость.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: