Украинцы смогут передавать пенсию по наследству: подробности

Украинцы смогут передавать пенсию по наследству: подробности

Инвестиционный банкир рассказал о плюсах накопительной пенсионной системы

Пенсию в Украине смогут передавать по наследству при дальнейшей разработке программы по переходу к накопительной пенсии. С 1 января 2021 года Украина должна перейти на новую пенсионную систему, однако детали законопроекта еще в разработке. Пенсионная система, которая существует в Украине сейчас, не в состоянии обеспечить пенсионеров.

Об этом в эфире канала «Украина 24» рассказал инвестиционный банкир Тарас Козак.

«Риски (при внедрении накопительной пенсионной системы. - ред.), Но их надо уменьшить, а не ставить в основу для запрета накопительной системы. Солидарная система, как мы видим, не способна обеспечить пенсионеров более или менее нормальной пенсией, которая сегодня составляет от 2 до 3 тыс. гривен, это смех сквозь слезы», – сказал он.

Эксперт объяснил плюсы накопительной системы.

«Надо идти по пути, по которому идет весь мир - это накопительная пенсия, пока гражданин работает, накапливает часть доходов на индивидуальный пенсионный счет. Когда уходит на пенсию - начинает пользоваться этими средствами. Если вдруг гражданин не дожил, то, в отличие от солидарной пенсии, которая исчезает, эти средства переходят по наследству. Кроме социальной стороны, это еще и финансовый ресурс, потому что накопительные средства - это так называемые «длинные» деньги, которые десятилетиями работают на экономику Украины, это огромные деньги, миллиарды гривен», – сказал он.

Напомним, в Украине в течение 2020 и 2021 годов планируется ввести ряд нововведений по пенсионным выплатам.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что накопительную пенсию в Украине могут ввести с 1 января 2021 года.

Как сообщалось, Верховная Рада окончательно отклонила закон о пенсионном возрасте для женщин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: