«Укрпочта» рассказала, как получить свидетельство о рождении по почте

«Укрпочта» рассказала, как получить свидетельство о рождении по почте

Отныне свидетельство о рождении ребенка можно получить по почте

Фото: «Укрпочта»

Компания начала доставлять свидетельства о рождении ребенка по почте. Но для этого нужно приложение «Дия»

«Укрпочта» запустила новую услугу – доставка свидетельств о рождении ребенка, которые оформляются через государственный онлайн-сервис «еМалятко». Услуга позволяет избежать лишних социальных контактов и получить документ без посещения никаких учреждений, а сразу в почтовом отделении или курьером на дом.

Чтобы получить свидетельство, нужно зарегистрироваться на портале еМалятко и при заказе выбрать опцию «получить по почте». Доставка свидетельства о рождении услугой «Укрпочта Экспресс» займет до 2 дней в пределах области и до 3 дней в пределах Украины. Оплатить доставку можно онлайн на сайте еМалятко или наличными при доставке.

Стоимость доставки в почтовое отделение составит 46 грн, курьером по адресу – 66 грн.

«В 2020 году мы запустили комплексную услугу еМалятко, и ею воспользовались более 125 тысяч украинцев. Сегодня вместе с партнерами запускаем первую в истории Украины доставку государственных документов и делаем услуги для родителей еще удобнее. Теперь не нужно стоять в очередях, ходить по госучреждениях, курьер доставит свидетельство о рождении сразу к двери. Цель Минцифры – сделать все госуслуги такими же быстрыми и комфортными», – отметил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Одновременно Минцифра сообщила о запуске услуги «еМалятко» для жителей временно оккупированных территорий. Сервис позволяет получить украинское свидетельство о рождении, если ребенок родился в Крыму или во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, еМалятко – комплексная услуга для родителей новорожденных. По одному заявлению, поданному онлайн, можно зарегистрировать рождение ребенка и получить до девяти государственных услуг от различных органов власти, необходимых при рождении ребенка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: