«Укрзализныця» получила 1,4 млрд убытков за первое полугодие

«Укрзализныця» получила 1,4 млрд убытков за первое полугодие
За первое полугодие 2021 года «Укрзализныця» отчиталась об 1,4 млрд грн совокупных чистых убытков
Фото из открытых источников

По состоянию на июль «Укрзализныця» 39,1 млрд грн кредитов перед банками

За первое полугодие 2021 года «Укрзализныця» отчиталась об 1,4 млрд грн совокупных чистых убытков. Об этом свидетельствует отчет о выполнении показателей финансового плана предприятия, сообщает «Марлин».

По состоянию на июль 2021 года предприятие имеет 39,1 млрд грн кредитов перед банками.

«Убыточная деятельность «Укрзализныци» вызвана уменьшением объемов перевозок и превышением темпов роста себестоимости над темпами роста чистого дохода», – констатируют представители транспортного монополиста.

В частности, речь идет о невыполнении 6% плановых грузовых перевозок и 11,3% пассажирских перевозок. Среди негативных факторов в «Укрзализныце» также выделяют:

  • уменьшение транзитных перевозок железной и марганцевой руды через Украину;
  • уменьшение экспорта зерна на фоне уменьшения урожая и уменьшения спроса на украинскую зерновую продукцию в начале года, учитывая активизацию предложения с РФ.

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от грузовых перевозок увеличились на 564,9 млн грн или 1,8%, а от пассажирских перевозок – на 511,4 млн грн (26,7%).

Отметим, 2020 «Укрзализныця» закончила с убытками в 11,4 млрд грн.

Напомним, что второй раз за месяц «Укрзализныця» принимает решение о повышении тарифов.

К слову, «Укрзализныця» планирует закупить у США локомотивов на $10 млрд.

Также, «Укрзализныця» подписала договор с General Electric Transportation на $1 млрд на поставку локомотивов в 2018 году. Первый локомотив Украина получила в том же году, а в дальнейшем они поставлялись несколькими партиями. Цена одного транспортного средства составила $4,68 млн.

Позже в «Укрзализныци» рассказали, что решили продолжить закупку локомотивов этого бренда для отечественного железнодорожного сообщения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: