«Укрзализныця» закупит 100 новых вагонов – Шмыгаль

«Укрзализныця» закупит 100 новых вагонов – Шмыгаль

Флагман отечественного вагоностроения – Крюковский завод – простаивает без заказов

Фото: biz.censor.net

Правительство в очередной раз обещает решить проблему замены старых вагонов силами отечественного производителя

«Укрзализныця» завершила переговорную процедуру с Крюковским вагоностроительным заводом по поставке 100 новых пассажирских вагонов. Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

«Общая сумма контракта составит более 3 млрд грн. Это позволит поддержать украинское отечественное производство, способствовать восстановлению промышленности и одновременно даст возможность продолжить обновление подвижного состава», – написал чиновник.

Напомним, что глава Полтавской ОГА Олег Синегубов в интервью «Главкому» выразил обеспокоенность тем, что Крюковский вагоностроительный завод, где работает до 8,5 тыс. человек, имеет на несколько миллиардов контракт с «Укрзализныцей», который сейчас не выполняется, потому что «Укрзализныця» не может обеспечить контракт деньгами. При этом перевозки железными дорогами страны происходят на старых аварийных вагонах или вагонах, взятыми в аренду у России.

При этом, в мае этого года Министерство юстиции вернуло приказ Министерства инфраструктуры «Об утверждении Порядка установления запрета эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте», который предусматривал списание вагонов по возрасту, отказав ему в государственной регистрации.

Также, 19 июня, Кабинет министров продлил полномочия членов наблюдательного совета «Укрзализныци», контракты с которыми закончились 19 июня, среди них оказался и журналист Сергей Лещенко. При этом за прошлый год «Укрзализныця» получила 12 млрд грн убытков.

Как сообщалось в октябре прошлого года, экс-чиновник «Укрзализныци» обвинил Лещенко в покрытии коррупционных схем в закупках.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: