Увеличатся ли зарплаты? Что показал опрос украинского бизнеса

Увеличатся ли зарплаты? Что показал опрос украинского бизнеса

Бизнесмены планируют повысить зарплаты и расширить штаты, хоть и не везде и не всем

Фото из открытых источников

Среди факторов, сдерживающих развитие бизнеса, первое место делят коррупция и бюрократия

Большинство представителей регионального бизнеса намерены повышать зарплаты, хотя и ухудшили оценку бизнес-климата в целом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией среди представителей регионального бизнеса в четырех стратегических регионах, где сосредоточены региональные офисы Ассоциации (Львов, Одесса, Харьков, Днепр).

Сейчас в большинстве регионов подавляющей части предприятий сложно вести бизнес, в то время как в прошлом году преобладали удовлетворительные оценки. На первом месте по легкости ведения бизнеса оказался Западноукраинский регион – 2,95 балла из 5 возможных, на втором месте расположился Харьков – 2,69 балла, на третьем месте Днепр – 2,34 балла, а на последнем оказался Южноукраинский регион – 2,25. баллов. Интегральная оценка всех регионов находится в отрицательной плоскости.

Среди факторов сдерживающих развитие бизнеса первое место делят коррупция и бюрократия. С положительных моментов – по сравнению с прошлым годом, в большинстве регионов улучшилась оценка транспортной инфраструктуры.

В частности, предприниматели Львова оценили бизнес-климат в Украине самый высокий из всех регионов: 52% опрошенных утверждают, что уровень развития бизнес-климата в регионе удовлетворительный (в прошлом году таких было 74%).

Следовательно, 33% компаний планируют новые масштабные инвестиционные проекты на 2022 год. К тому же 43% планируют расширять штат, а 86% планируют повышение заработной платы.

В то же время предприниматели Южного региона хуже всего оценили текущий бизнес-климат. 56% сложно вести бизнес. Ни один предприниматель не ответил, что ему легко работать, хотя в прошлом году таких было 13%. При этом только 33% планируют расширять штат, однако на повышение заработной платы могут рассчитывать сотрудники 67% компаний.

Бизнес Харьковского региона несколько ухудшил оценку текущих условий работы: 45% убеждены, что вести бизнес в регионе сложно, хотя в прошлом году 61% оценивали условия работы как удовлетворительные.

Однако 41% планируют новые масштабные инвестиционные проекты на 2022 год. В то же время, 55% будут набирать новых работников, а 95% планируют повышение заработной платы.

В Днепре 52% утверждают, что им вести бизнес сложно, 43% – удовлетворительно, и только 5% – легко. В прошлом году, кстати, последних не было совсем.

Около половины, а именно 48% планируют новые масштабные инвестиционные проекты в 2022 году. В то же время, 67% будут создавать новые рабочие места, а 81% планируют повышение заработной платы.

Опрос проводился с 19 октября по 16 ноября в девяти областях Украины. Участие в исследовании приняла 91 компания из региональных офисов Европейской Бизнес Ассоциации.

Напомним, все соцвыплаты привязаны к прожиточному минимуму. Поскольку бюджетом-2022 предусмотрено несколько повышений в течение следующего года, то и размер соцвыплат на детей тоже будет расти.

Размер официального прожиточного минимума до реального должен доказать законопроект №3515, который 2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении. В нем, в частности, предлагается изменить методику расчета этого показателя. Его предлагается устанавливать в процентах к средней заработной плате и ежегодно процент должен расти на 1%.

Как раньше писал «Главком», с 1 июля 2021 года в Украине повысился прожиточный минимум. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер минимальной пенсии.

Также сообщалось, что в Украине собираются поднять прожиточный минимум и поменять методологию его расчета. Вместе с прожиточным минимумом остальные выплаты подниматься будут, но по другим нормам. Как будет меняться сумма прожиточного минимума и насколько это позволит поднять суммы пенсий и социальных выплат.

Как известно, власти намерены повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект подан «слугами» и ждет своего голосования в парламенте. Однако эксперты считают, что механическое повышение пенсионного возраста пенсионные проблемы не решит. Разве что депутаты повысят пенсионный возраст до такого порога, что дожить до пенсии смогут лишь единицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: