В 2022 году будет пять этапов повышения пенсий

В 2022 году будет пять этапов повышения пенсий

Повышение пенсий коснется почти всех пенсионеров

Фото из открытых источников

Минсоцполитики запланировало индексации и повышения пенсий различных типов

В 2022 году Минсоцполитики запланировало индексации и повышения пенсий различных типов. В рамках подготовки проекта Государственного бюджета на 2022 год Минсоцполитики разрабатывает следующие предложения:

  • повышение с 1 января пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • индексацию с 1 марта страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;
  • перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

Также прорабатываются предложения по дифференциации социальных гарантий пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа.

Напомним, что министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что Минсоцполитики предлагает в 2022 году включить пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет в программу адресной помощи для пожилых людей. Речь идет об адресной доплате к пенсиям в размере 500 грн для пенсионеров старше 80 лет, и доплату в 400 грн для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет (выплата начнется с 1 октября).

Как уже сообщалось, в Украине средний размер пенсии в июле увеличился до 3,7 тыс. грн. В Киеве платят 5,1 тыс. грн, а в Тернопольской области – 2,9 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Украине около 3,3 млн человек, работающих неофициально, не смогут получить пенсию в 60 лет. Им придется работать до 63 или 65 лет.

Также, правительство Украины запланировало поэтапное повышение минимальных пенсий до 2 403 гривен. В Министерстве финансов заявили, что деньги на увеличение выплат уже найдены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: