В Белом доме прокомментировали заявление Зеленского о важности вступления Украины в НАТО

В Белом доме прокомментировали заявление Зеленского о важности вступления Украины в НАТО
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки высказалась по поводу вступления Украины в НАТО
Фото из открытых источников

Псаки отметила, что решение о вступлении Украины в НАТО будет принимать только Альянс

Решение о вступлении Украины в НАТО будет принимать сам Альянс. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя 6 апреля на просьбу журналистов заявление президента Владимира Зеленского о важности вступления Украины в НАТО для противостояния российской агрессии.

По словам Псаки, Украина давно стремится к членству в НАТО и поднимает этот вопрос во время официальных переговоров.

«Что касается Украины, мы предоставляем ей решительную поддержку, но это решение принимает НАТО», – подчеркнула она.

Напомним, что 2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск к украинским границам и увеличение количества нарушений соглашения о прекращении огня на Донбассе.

В Кремле 2 апреля заявили, что Россия примет «дополнительные меры» безопасности в случае возможного усиления войск НАТО вокруг Украины.

6 апреля стало известно, что украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: