В Чехии мужчина пошел по грибы, а нашел меч, которому более 3000 лет

В Чехии мужчина пошел по грибы, а нашел меч, которому более 3000 лет

Археологи уже планируют раскопки в окрестностях, где был найден артефакт

Мужчина, искавший грибы недалеко от своего дома, наткнулся на меч бронзового века возрастом 3300 лет. Чешские археологи уже планируют раскопки в окрестностях.

Автор находки, Роман Новак, рассказывает, что искал грибы в районе Есеницко в Северной Моравии, когда он наткнулся на часть меча.

«Только что прошел дождь, и я пошел собирать грибы. По дороге я увидел кусок металла, торчащий из камней. Я пнул его и обнаружил, что это был клинок, часть меча. Затем я выкопал еще немного, и обнаружил бронзовый топор», — рассказывает грибник.

Пан Новак немедленно связался с археологами, которые уже провели несколько испытаний.

«Тесты показывают, что и меч, и топор датируются примерно 1300 годом до нашей эры и напоминают оружие, которое использовалось в основном на территории современной Северной Германии. У меча восьмиугольная рукоять. Это только второй меч такого типа, который нашли в этом регионе», – говорит Иржи Ючелка, руководитель отдела археологии в соседнем Силезском музее.

Эксперты говорят, что были удивлены, обнаружив такой меч в районе Есеницко, потому что в то время он был малонаселенным. Однако тестирование почвы показывает, что находка действительно местная.

Иржи Ючелка говорит, что меч был дорогим товаром в этой части Европы 3300 лет назад, когда среднедунайская культура Урнфилда только зарождалась в этом регионе.

В отличие от более поздних железных мечей, которые требовали кузнеца для придания раскаленному металлу формы, бронзовые мечи изготавливались путем плавления бронзы до тех пор, пока она не превратилась в жидкий металл, а затем заливки ее в форму.

«Меч из Есеницко – не лучший пример этого метода. Они явно старались изо всех сил, но качество на самом деле было довольно низким. Рентгеновские исследования показывают, что внутри оружия много маленьких пузырей. Это говорит о том, что меч не использовался в бою, а имел символическое значение», – сказал Ючелка Чешскому радио.

Его коллега Милан Рихлы, который работает в Этнографическом музее Есеницко, говорит, что вскоре будет проведено археологическое обследование местности, где был найден меч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: