В Египте арестовали работа по подозрению в шпионаже

В Египте арестовали работа по подозрению в шпионаже

Робот способен создавать произведения современной живописи

Фото: David Parry/PA

Силовиков смутило наличие модема и камер в глазах у андроида

Египетская полиция арестовала человекоподобного робота-художника Ай Да по подозрению в том, что он может использоваться для шпионажа. Об этом сообщает The Guardian.

Робот, способный создавать произведения современной живописи, должен был на выставке в Великой Пирамиде Гизы представить свою работу, однако египетские спецслужбы не решились дать добро на это. Силовиков смутило наличие модема и камер в глазах у андроида, а также то, что в разработке участвовали сотрудники британского посольства.

«Она робот-художник, давайте проясним это. Она не шпионка. Люди боятся роботов, я это понимаю. Но вся ситуация иронична, потому что целью Ай-Да было поднять тему о злоупотреблениях технологическим развитием, а ее удерживают, потому что она – робот. Думаю, Ай-Да оценила бы эту иронию, если была бы соответствующе запрограммирована», – сообщил Айдан Меллер, создатель андроида.

Напомним, американская компания Amazon представила своего первого робота для дома Astro. Машина работает на технологии «умного дома» Alexa.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: