В Гренландии одной из деревень угрожает гигантский айсберг

В Гренландии одной из деревень угрожает гигантский айсберг

Эксперты предупреждают, что гигантские айсберги будут появляться все чаще из-за изменения климата

На востоке Гренландии жители небольшой деревни Иннаарсуит вынуждены были эвакуироваться после того, как к побережью приплыл огромный айсберг. Местные власти опасаются, что если ледяная глыба расколется, образовавшаяся волна затопит дома.

Айсберг буквально навис над домами, расположенными на мысе. Однако, по всей видимости, он сел на мель, и за ночь не сдвинулся с места, передает ВВС.

Всего в деревне проживают 169 человек, и жители, чьи дома находятся ближе к айсбергу, на время переехали, сообщает датское агентство Ritzau.

«В нем есть трещины и дыры, мы опасаемся, что он может развалиться в любой момент», - заявила член деревенского совета Сюзанн Элиассен местной газете Sermitsiaq.

Она указывает, что электростанция и запасы топлива для деревни находятся близко к берегу.

Прошлым летом четыре человека погибли после того как волны затопили дома на северо-западе Гренландии в результате землетрясения.

Некоторые эксперты предупреждают, что гигантские айсберги будут появляться все чаще из-за изменения климата и разрушения ледяного покрова. А это, в свою очередь, повышает риск возникновения цунами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: