В МИД подтвердили случай заражения украинца коронавирусом на лайнере Diamond Princess

В МИД подтвердили случай заражения украинца коронавирусом на лайнере Diamond Princess

Один инфицированный гражданин Украины, член экипажа круизного лайнера - МИД

На сегодня подтверждена информация об одном инфицированом гражданине Украины на круизном лайнере Diamond Princess, находящемся у берегов Японии.

Об этом сообщил Сергей Погорельцев, директор департамента консульской службы МИД Украины в комментарии УНН.

«Есть один инфицированный гражданин Украины, член экипажа круизного лайнера находится на рейде у берегов Японии. Личность установлена. Помещен в больнице. Состояние удовлетворительное. С госпитализованным поддерживается связь. Ситуация на контроле министра иностранных дел и посольства Украины в Японии», - сообщил Погорельцев.

Отмечается, что украинцу оказывается квалифицированная медицинская помощь, сейчас больной «чувствует себя нормально».

Напомним, министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии в воскресенье, 9 февраля 2020 года, подтвердило шесть новых случаев заражения коронавируса. Среди находящихся на борту карантинного круизного судна Diamond Princess, заразившиеся - граждане Украины, Филиппин и США.

По данным издания NHK, зараженным украинцем является 20-летний член экипажа судна.

На борту Diamond Princess находятся около 3,7 тыс. человек из более 50 стран. Общее количество зараженных на лайнере сейчас составляет 70 человек.

Судно вышло из Йокогамы 20 января 2020 года и вернулось 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружили новый коронавирус. Он сошел 25 января в Гонконге. По решению властей Японии круизный лайнер бросил якорь рядом с Йокогамой для проведения медицинского осмотра всех находящихся на борту. На судне объявлен двухнедельный карантин, который продлится до 19 февраля 2020 года.

По данным на 9 февраля 2020 года количество зараженных коронавирусов в Китае превысило 37 000 человек, умерли 811 больных. Согласно мониторинговым данным проекта университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразилось 37,5 тысячи человек, вылечились от вируса около 2,6 тысячи больных.

По данным South China Morning Post, на материковом Китае эпидемия унесла жизни 803 человек, и еще двух - за пределами страны.

Общее количество заражения в провинции достигло 27 тыс. 100 человек, на материковом Китае - 36 тыс. 693, в мире в целом - 37 тыс. 045 человек.

Накануне СМИ сообщили, что гражданин США умер от коронавируса в Ухане.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: