В Минздраве рассказали, за какое время вакцинируют 50% населения

В Минздраве рассказали, за какое время вакцинируют 50% населения
Врач Ляшко: «Наша мощность – это делать около 10 млн прививок на месяц»
Фото из открытых источников

Украина обратилась к Covax, чтобы рассмотреть возможность осуществить приоритетные поставки вакцин именно на июнь

Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа. Такую задачу поставил президент Владимир Зеленский. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «Сегодня».

По словам Ляшко, Минздрав расписал, сколько нужно делать прививок ежемесячно – 5,6 млн.

«Проверили наши мощности, когда поступило 364 тыс. доз вакцины AstraZeneca. В начале пасхальных праздников открылось 1 700 пунктов вакцинации – за эти два дня провели 70 тыс. и 74 тыс. прививок. То есть, система способна делать около 100 тыс. прививок за сутки. Это только с задействованными пунктами прививок, которых открылось 60%», – отметил замминистра.

Ляшко подчеркнул, что после задействования всех 3 200 пунктов прививок и 500 мобильных бригад количество прививок значительно возрастет. Также в планах министерства – открыть в городах-миллионниках прививочные центры.

«Наша мощность – это делать около 10 млн прививок за месяц. Сейчас только вопрос в доступности и наличии вакцин. Президент поставил задачу найти возможности и приблизить поставки, чтобы организовать максимально прививки ко Дню Независимости – есть цель – вакцинировать 50% населения. Потенциально мы ее можем выполнить, будем стараться выполнить путем ускорения и поиска новых поставок», – заявил заместитель главы Минздрава.

Украина также обратилась к Covax, чтобы рассмотреть возможность осуществить приоритетные поставки вакцин именно на июнь.

«Будем делать все для того, чтобы выполнить поручение, которое дали президент и премьер-министр Украины. Точной цифры (вакцинированных, – ред.) не можем назвать, будем делать все, чтобы вакцинировать как можно больше людей», – отметил замминистра.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 11 мая, резко увеличились темпы введения второй дозы вакцины от коронавируса. 18 264 человека получили прививки против Covid-19.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: