В Офисе президента рассчитывают, что Зеленский и Байден скоро встретятся

В Офисе президента рассчитывают, что Зеленский и Байден скоро встретятся

Андрей Ермак анонсировал возможную скорую встречу лидеров Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена

Фото: Офис президента Украины

Пока конкретной даты встречи президентов нет, но с обеих сторон есть «заинтересованность на высоком уровне», отметил Ермак

Есть основания полагать, что скоро состоится встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, подводя итоги встречи Президента Владимира Зеленского с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном в Киеве.

Он отметил, что визит Энтони Блинкена в Украину очень важен накануне саммита НАТО, который состоится в следующем месяце. Владимир Зеленский обсудил с госсекретарем стремление Украины получить План действий относительно членства в Альянсе.

«И здесь мы тоже услышали о поддержке США. Поэтому я считаю, что это очень успешный, очень своевременный визит. Это содержательная беседа, которая продемонстрировала: отношения между Украиной и США находятся сегодня на очень высоком уровне и они развиваются. Мы видим эту положительную тенденцию», – сказал руководитель Офиса Главы государства.

Кроме того, по его словам, также обсуждался вопрос возможной встречи президентов Украины и США.

«Могу сказать: пока нет конкретной даты встречи Зеленского и Джо Байдена, но есть основания полагать, что эта встреча вскоре состоится, поскольку существует заинтересованность на высоком уровне – и со стороны украинского Президента, и мы услышали от госсекретаря о таком интересе со стороны президента Байдена», – сообщил руководитель Офиса Главы государства.

Он напомнил, что 2021 является годом для Украины, ведь в этом году наше государство празднует 30-летие независимости.

«Поэтому есть большая надежда увидеть Президента Байдена в Украине в этом году», – сказал Андрей Ермак.

Руководитель ОПУ также добавил, что формат встреч, которые Блинкен имел в Украине, подтверждает, что отношения между нашими государствами строятся на разных уровнях.

«Госсекретарь встречался с представителями фракций парламента, премьер-министром, министром иностранных дел, с президентом. Со стороны США мы еще раз услышали о безусловной двухпартийной поддержке Украины. И со стороны Украины мы сегодня увидели на примере этих встреч, что действительно этот диалог продолжается, он является очень содержательным и конструктивным», – отметил Андрей Ермак.

Напомним, в Киеве состоялась встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием. Говорили о становлении ПЦУ, а также об оккупации Крыма и Донбасса.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил Киев, где он 6 мая провел встречи с представителями украинской власти, в частности, президентом Владимиром Зеленским, народными депутатами, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, премьер-министром Денисом Шмыгалем, другими официальными лицами и представителями украинского гражданского общества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: