В оккупированном Севастополе военные корабли распиливают прямо на пляжах

В оккупированном Севастополе военные корабли распиливают прямо на пляжах
Местные жители выступают против работ по утилизации кораблей в бухте, так как боятся ухудшения экологической обстановки
Фото: скриншот видео телеканала НТС

Несмотря на огласку в СМИ и реакцию Севприроднадзора, работы не остановили

В оккупированном Россией Севастополе в Казачьей бухте прямо на пляже проводят работы по утилизации списанных кораблей Черноморского флота. Об этом 29 апреля сообщил местный телеканал НТС.

На работы по распилу судна на пляже уже обратил внимание так называемый департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя.

«Инспекторы Севприроднадзора провели обследование территории. Установлено, что участок не относится к особо охраняемой природной территории – заказнику «Бухта Казачья». Однако зафиксированы нарушения в акватории Черного моря», – говорилось в сообщении, опубликованном 28 апреля.

Однако, несмотря на огласку в СМИ и реакцию Севприроднадзора, работы по распилу кораблей на пляже не остановили. Более того, если раньше у причала находился только один корабль для распила – МРК «Мираж», то теперь к нему добавился малый противолодочный корабль «Владимирец».

На месте распила кораблей, помимо разбросанного мусора вперемешку с металлоломом, журналисты заметили экскаватор. По мнению местных жителей, работники предприятия специально углубили дно бухты, а добытым песком и грунтом стали отсыпать дорогу, чтобы затем по суше вывозить распиленный металлолом для продажи.

Местные жители выступают против работ по утилизации кораблей в бухте, так как боятся ухудшения экологической обстановки.

Как известно, Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Ранее Парламент оккупированного Россией Крыма направил в Следственный комитет РФ и ФСБ ходатайство о возбуждении уголовных дел против украинских граждан во главе с пятым президентом Петром Порошенко и первым президентом Леонидом Кравчуком.

Напомним, что Украина обеспечивала около 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После захвата Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратились. Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного полуострова будет восстановлено только после деоккупации.

Украина также прекратила поставки электроэнергии на полуостров, запретила ввоз товаров и любое транспортное сообщение с ним.

К слову, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, какие шансы у РФ получить воду для оккупированного Крыма.

Напомним, что украинская разведка рассматривает три сценария военной агрессии России против Украины. В частности, предполагают, что может иметь место военная операция вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины.

К слову, Россия начала стягивать войска к украинской границе. В НАТО заявили о поддержке Украины и предупреждают Россию о последствиях новой агрессии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: