В правительстве объяснили, можно ли делать вторую прививку против Covid-19 дозой от другого производителя

В правительстве объяснили, можно ли делать вторую прививку против Covid-19 дозой от другого производителя
Минздрав гарантирует, что вакцин для второй прививки будет в достаточном количестве
Фото из открытых источников

Людям после первой дозы AstraZeneca/Covishield, изготовленной в Индии, можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках

Все вакцины AstraZeneca против Covid-19, независимо от страны производства, являются взаимозаменяемыми. Об этом говорится в сообщении Кабмина в Facebook.

«Людям, которым сделали первую прививку против Covid-19 вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови, можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках. Такие рекомендации Министерству здравоохранения Украины предоставила Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Вакцина AstraZeneca (AZD1222) производства Института сыворотки крови Индии (Covishield) и вакцина, изготовленная южнокорейской компанией SK Bioscience Co Ltd. (AstraZeneca-SKBio), идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми.

«Вместе с тем эксперты предупреждают, что вакцины разных типов и созданы различными компаниями не являются взаимозаменяемыми. То есть людей, которые получили первую дозу векторной вакцины AstraZeneca/Covishield, нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например мРНК-вакциной от Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac/Sinovac, так по этим препаратам недостаточно данных о взаимозаменяемости и они могут отличаться по технологиям изготовления», – добавили в правительстве.

Министерство здравоохранения гарантирует, что вакцина для второй прививки всем, кто привился первой дозой, будет в достаточном количестве и доступной.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский приказал до конца года прививать от коронавируса основную массу взрослых украинцев.

Также, по мнению министра здравоохранения Максима Степанова, Украина должна начать изготовление собственных вакцин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: