В России говорят, что «Северный поток – 2» готов: что мешает запуску

В России говорят, что «Северный поток – 2» готов: что мешает запуску

Российский дипломат утверждает, что газовый кризис в Европе решит запуск нового газопровода

Фото из открытых источников

Посол РФ в Англии сказал, что транзит газа через Украину не будут увеличивать из-за изношенности оборудования

Российский газопровод «Северный поток – 2» готов к запуску, но для этого необходимо разрешение от властей Федеративной Республики Германии. Об этом в интервью BBC заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

По словам российского дипломата, Кремль не придерживает газ из-за политических соображений, но в то же время поставки газа в Европу пойдут быстрее и в больших объемах, когда Германия даст свое согласие на пуск «голубого топлива».

Отвечая на вопрос журналиста, станет ли Россия увеличивать поставки газа странам Западной Европы, если ФРГ не согласится на запуск проекта, Келин заявил, что в этом году РФ увеличила поставки своего газа через украинскую ГТС на 10%, но больше этого не будет.

«Оборудование на этом трубопроводе ни разу не обновлялось, поэтому наращивать поставки просто физически опасно», – такое объяснение прозвучало из уст посла.

Кроме того, Келин подчеркнул, что «совершенно очевидно, что введение в эксплуатацию «Северного потока – 2» облегчит решение вопроса».

Между тем председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко опроверг манипуляционные заявления российского президента Владимира Путина, которые он сделал, в частности, относительно объемов транзита газа, надежности украинской ГТС.

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: