В Ровненской области мужчина объявил себя пастором и пытал людей (фото)

В Ровненской области мужчина объявил себя пастором и пытал людей (фото)

К своей деятельности «пастор» привлек 21 человека

В Ровненской области мужчина объявил себя пастором и привлекал «верующих» к незаконной деятельности. На скамье подсудимых окажутся 22 человека.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Ровненской областной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении 22 лиц за пытки, совершенные организованной группой лиц, а также за незаконное лишении свободы и похищения людей (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 146 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что мужчина под видом оказания реабилитации больным от наркотической и алкогольной зависимостей в 2018 году организовал и обеспечил функционирование учреждений закрытого типа для принудительного содержания в условиях изоляции таких людей.

К своей деятельности он привлек 21 человека. Все участники группы – прихожане одной из церквей, а организатор группировки называл себя ее пастором. Внутри группы действовала устойчивая иерархия, с четким распределением функций участников.

Всего в арендованных частных домах они обустроили шесть таких «реабилитационных центров» в Ровенской области и один на Тернопольщине.

Заведения были организованы как общежития для совместного проживания лиц с решетками на окнах, контролем телефонных звонков и свиданий с родными, жесткими правилами поведения, неполноценным питанием и системой соответствующих мер принуждения и физических наказаний, в случае неповиновения.

Родные нарко- и алкозависимых за содержание их в «центрах» платили от трех до 12 тысяч гривен ежемесячно. Досудебным расследованием установлено 26 потерпевших, за содержание которых дельцы получили 380 тыс гривен. Деятельность центров правоохранители остановили в мае 2020 года.

Досудебное расследование осуществляли следователи следственного управления Главного управления Нацполиции в Ровненской области, при оперативном сопровождения Управления СБУ в области и отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, в Ровенской области Национальной полиции Украины.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: