В Украине около 35 тысяч человек получили выплаты за статус «муниципальной няни»

В Украине около 35 тысяч человек получили выплаты за статус «муниципальной няни»

Больше всего обращений за компенсацией услуги зарегистрировано на западе Украины и в Николаевской области

В Украине с начала года около 35 тысячам человек было назначено и выплачено компенсацию за услугу «муниципальная няня». Об этом в ответе на информационный запрос сообщили УНН в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

«По состоянию на 10 сентября с начала текущего года 34 662 лицам было назначено и выплачено компенсации по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня», – говорится в ответе на запрос.

Отмечается, что больше всего обращений за компенсацией услуги по уходу «муниципальная няня» зарегистрировано в Львовской области – 4806 человек, Ровенской области – 4009 человек, Николаевской области – 3198 человек.

Добавляется, что компенсация услуги «муниципальная няня» выплачивается получателю услуги «муниципальная няня» в размере прожиточного минимума на детей в возрасте от шести лет, установленного на 1 января соответствующего года, за каждого ребенка, за которым ухаживает муниципальная няня, но не более стоимости услуги «муниципальная няня», уплаченной получателем услуги «муниципальная няня».

Так, согласно Закону Украины о Государственном бюджете на 2020 год, прожиточный минимум на детей до 6 лет с 1 января 2020 года составил 1779 гривен, с 1 июля 2020 года составляет 1859 гривен.

Напомним, в Украине вводят ежегодную индексацию алиментов. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон Украины «Об исполнительном производстве» во втором чтении в начале сентября принял парламент.

Согласно документу, государственный исполнитель обязан проводить индексацию алиментов на ребенка (детей), которые были взысканы в твердой денежной сумме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: