В Украине от имени главы Нацбанка орудуют мошенники

В Украине от имени главы Нацбанка орудуют мошенники

Кирилл Шевченко предупредил о фейковых аккаунтах, которые присылают сообщения от его имени

Фото: пресс-служба НБУ

Нацбанк обратился в полицию

Национальный банк Украины сообщил, что мошенники действуют от имени главы НБУ Кирилла Шевченко. В нескольких мессенджерах появились фишинг-аккаунты под именем Шевченко, которые пытались завладеть средствами клиентов банков и финансовых учреждений. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщили в НБУ, они уже обратились в полицию.

«Нам известны номера телефонов, с которых осуществляли рассылки сообщений, а также номер банковской карты и имя ее владельца, на которую мошенники просили перечислить средства. Все эти сведения уже переданы киберполиции», – говорится в сообщении.

При этом в НБУ добавили, что осуществляют мониторинг социальных сетей и мессенджеров для своевременного выявления фейковых аккаунтов, которые могут выдавать себя за Национальный банк или его руководство.

«Также обращаемся к нашим подписчикам с просьбой быть осторожными и проверять аккаунты, с которых поступают сообщения. Если вы получили подобное сообщение, обязательно обратитесь к киберполиции», – говорится в сообщении.

Напомним, что в интернете обнаружили базу данных жителей Украины, которая может содержать почти 53 миллиона записей о персональных данных. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в полицию о расследовании и принятия соответствующих мер реагирования.

К слову, в Украине набирает обороты новая мошенническая схема – гражданам предлагают оформить «компенсацию НДС» с выплатой несколько десятков тысяч гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: