В Украине запретят рекламу лекарств

В Украине запретят рекламу лекарств

Кабмин должен утвердить Стратегический план развития системы здравоохранения

Фото из открытых источников

Также должен быть усилен контроль за соблюдением правил рецептурного отпуска лекарственных средств

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 30 июля «О состоянии национальной системы здравоохранения и неотложных мерах по обеспечению граждан Украины медицинской помощью».

Об этом говорится в указе главы государства №369/2021, подписанном в среду, 18 августа. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно решению Совета нацбезопасности Украины, правительство должно до 1 декабря 2021 года разработать и утвердить «Стратегический план развития системы здравоохранения на период до 2030 года».

Он должен определить четкие механизмы для обеспечения равного доступа украинцев к своевременной, безопасной и качественной экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной), паллиативной медицинской помощи, а также реабилитации в сфере здравоохранения.

Этот план предусматривает:

  • введение с 1 января 2022 года индикаторов качества оказания первичной медицинской помощи;
  • создание эффективной системы мониторинга оказания медицинских услуг;
  • усиление уголовной ответственности за подделку медицинской продукции и подобных преступлений, угрожающих здравоохранению;
  • развитие отечественного производства вакцин и других иммунобиологических препаратов для профилактики наиболее распространенных инфекционных болезней;
  • поэтапное включение в тарифы на медицинские услуги стоимости лекарств, медицинских изделий и расходных материалов, которые необходимы для предоставления медицинских услуг и другое.

Кроме этого, для защиты украинцев от вредного воздействия самолечения предусматривается установление до 1 января 2024 года моратория на рекламу в СМИ лекарственных средств, медицинских изделий, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Также должен быть усилен контроль за соблюдением правил рецептурного отпуска лекарственных средств; и проведены реформы в сфере обращения лекарственных средств.

Кроме этого, должны быть созданы предпосылки для введения добровольного медицинского страхования. В частности предлагается предоставлять налоговые льготы для работодателей и физических лиц в случае заключения ими соответствующих договоров страхования.

Должна быть увеличена сеть учреждений, оказывающих реабилитационную помощь гражданам после травм или заболеваний.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины в течение ближайших двух лет намерен ликвидировать структуру медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), ее заменит Национальное агентство по контролю качества медицинской помощи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: