В Украине зарегистрировали первую вакцину против коронавируса

В Украине зарегистрировали первую вакцину против коронавируса

Вакцину CoviShield производства Serum Institute India разработал Оксфордский университет и компания AstraZeneca

Фото: PTI Photo

Первые дозы должны прибыть сегодня из Индии

В Украине зарегистрировали первую вакцину против коронавирусного заболевания – CoviShield. Это вакцина, разработанная Oxford/AstraZeneca и производится на мощностях в Индии. Препарат одобрили для экстренного использования. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Ожидается, что первые 500 тысяч доз вакцин должны прибыть в Украину с завода в Индии сегодня, 23 февраля. Также в ведомстве отмечают, что Украина может получить в рамках инициативы COVAX от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford/AstraZeneca в первом – втором квартале 2021 года. Также государство будет закупать саму вакцину у производителей.

Заявку на регистрацию вакцины подали 15 февраля. Быстро зарегистрировать препарат удалось через закон, сокращающий процедуру регистрации вакцин от Covid-19 до пяти рабочих дней.

Кроме того, компания Pfizer также уже подала заявление на регистрацию своей вакцины в Украине.

Вакцину CoviShield производства Serum Institute India разработал Оксфордский университет и компания AstraZeneca. Фактически, CoviShield – это та самая «оксфордская» вакцина, которую для локального индийского рынка выпускает SII.

Также вакцину AstraZeneca выпускает компания AstraZeneca-SKBio, что в Южной Корее.

Сейчас идет третья фаза клинических испытаний препарата в Индии, Бразилии, Великобритании, Южной Африке, Кении и США. В то же время вакцину уже одобрили к экстренному использованию в Индии.

Предварительные результаты третьей фазы исследований в Великобритании, Бразилии и Южной Африке опубликовали в декабре 2020 года в издании Lancet. Вакцина показала эффективность 70,4%, согласно данным 11636 добровольцев.

Еще в июле 2020 года AstraZeneca сообщила, что заключила соглашение с Индийским институтом сывороток Serum Institute of India на производство своей вакцины от ковида AZD1222. После договоренностей с AstraZeneca гендиректор Индийского института сывороток Адар Пунавалла сообщил, что вакцина в Индии получит название CoviShield.

Индийский институт сывороток известен производством многих вакцин, имеющих переквалификацию ВОЗ, например от столбняка и АКДС. В партнерстве с AstraZeneca институт также провел комбинированную вторую и третью фазу клинических исследований вакцины от ковида.

Уже в начале января CoviShield была одобрена к экстренному использованию в Индии, а 16 февраля ее также рекомендовала ВОЗ. По соглашению с AstraZeneca, 50% дозы вакцины, которые будут произведены на мощностях института, получать граждане Индии, остальные – другие страны с низким или средним уровнем дохода, в том числе через механизм COVAX.

И AZD1222, и CoviShield произведенные по одинаковой технологии – это векторная вакцина на основе аденовируса ChAdOx1. Именно лицензию на производство вакцин по этой технологии получил Индийский институт сывороток от AstraZeneca.

«Нельзя сказать, что CoviShield – полный эквивалент AZD1222, ведь это можно проверить только путем сравнения двух вакцин в лаборатории, – объясняет врач и директор программы «Общественное здоровье» Виктория Тимошевская. – Поскольку Индийский институт сывороток является производителем 28 других переквалифицированных ВОЗ вакцин, он имеет технологии на качественное воспроизведение вакцины от ковида от AstraZeneca. Но это другая вакцина, с другим названием, от другого производителя, просто у которого те же компоненты. В рамках лицензии они не меняли состав вакцины, иначе это мошенничество. Но они не могут, например, продавать эту вакцину в странах, где одобрена вакцина от AstraZeneca (а должны получить собственное разрешение от регулятора – авт.)».

Стало известно, что Украина договорилась о 15 млн доз вакцины NovaVax. Однако они к нам попадут не раньше июля.

Недавно, Степанов в Индии проконтролировал отправку первой партии вакцины CoviShield. В Минздраве отметили, что министр лично проконтролировал отгрузки первых 500 тыс. доз с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

В сообщении также отмечается, что Oxford/AstraZeneca – это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, что имеет мощности для производства в Индии.

Вакцина против Covid-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицировано ВОЗ и рекомендована к экстренному использованию. Serum Institute поставляет свою продукцию в 140 стран мира.

В целом, Украина договаривалась о поставках вакцин от компаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneca и NovaVax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: