В Украину прибыла новая партия вакцины AstraZeneca

В Украину прибыла новая партия вакцины AstraZeneca

Новая партия состоит из 367 тысяч доз вакцины

Фото из открытых источников

Вакцина южнокорейского производства идентична с препаратом Covishield

Сегодня утром в Украину доставили новую партию вакцины от коронавируса AstraZeneca. Это вакцина южнокорейского производства. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Самолет с вакциной прибыл в киевский аэропорт «Жуляны» около 8:45. Новая партия состоит из 367 тысяч доз вакцины. Они были поставлены в рамках инициативы Covax.

Напомним, южнокорейскую вакцину от коронавируса зарегистрировали в Украине 20 апреля. Первоначально ожидалось, что вакцина будет доставлена в страну 22 апреля, однако сроки сместились.

Также сообщалось, что Украина ведет переговоры о закупке вакцин против коронавируса в рамках общеевропейского договора. Обсуждают дополнительный заказ 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca. Речь идет об участии в Европейском механизме распределения вакцин. В частности, ведутся переговоры с Польшей.

Отметим, вакцина южнокорейского производства является однотипной к препарату Covishield, которым ранее в Украине прививали населения. Таким образом этой вакциной планируют сделать вторую прививку тем гражданам, которые были привиты Covishield.

Вакцинация второй дозой препарата AstraZeneca состоится через 12 недель после первой. То есть вакцинировать второй дозой начнут после 18 мая.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, что закрывать всю страну на локдаун нет смысла.

Ученые из НАНУ сообщили, что в Украине пройден пик выявления новых случаев Covid-19, однако по летальным исходам пиковый период еще не преодолен. В Минздраве заявили, что эпидемия в стране начинает идти на спад.

При этом Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение продлить усиленный карантин в столице до 30 апреля.

Напомним, 14 апреля глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что эпидемия Covid-19 в Украине начинает идти на спад.

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: