В ВОЗ считают, что пандемия не закончилась, а ускорилась

В ВОЗ считают, что пандемия не закончилась, а ускорилась
Фото из открытых источников

В организации отмечают, что побороть болезнь можно только при сочетании вакцинации и эффективных профилактических мероприятий

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпов распространения вируса. Об этом заявил глава Панамериканского регионального отделения ВОЗ Карисса Этьен, передает Reuters.

По его словам, переломить ситуация могут помочь справедливый доступ к вакцинам и эффективные профилактические меры.

«Наш регион все еще охвачен этой пандемией... в нескольких странах Южной Америки пандемия в первые четыре месяца этого года была хуже, чем то, с чем мы столкнулись в 2020 году. Это показывает, что мы сможем преодолеть эту пандемию только при сочетании быстрого и справедливого доступа к вакцинам и эффективных профилактических мер. Эта пандемия не только не закончилась, но и ускоряется», – заявил Этьен.

Между тем, Украина оказалась на шестом месте в мире по ежедневной смертностью от Covid-19. Всего в мире обнаружили 885 604 новые случаи Covid-19. В частности, 379 459 новых заражений – в Индии, 77 266 – в Бразилии, 56 604 – в США.

Украина, где 9 590 больных, находится на 11 месте в мире – между Италией (13 385) и Польшей (8 895). Среди европейских стран Украина – на 4 месте по этому показателю.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: